NAOC Open IR
磁流体力学流动的特性与日珥中的一些物理过程
孙凯
2000
Source Publication天体物理学报
ISSN0253-2379
Volume020Issue:003Pages:294
Abstract应用并改进了由Chandrasekhar提出的一个变换,以改变磁流体力学方程组的形式。将动量守恒方案成一个物理变量的二次方程,研究了磁流体力学流动演化的非线性性质,特别注意突变过程,本文导出的理论结果表明,磁流体力学流动能被分成一些分支,虽然在分支之间的跳跃(突变)可有大一些和小一些之分。进行了关于太阳日珥的数值试验;它们进一步直接表明理论结果的正确性。而且,虽然三个守恒定律所涉及的数量之间可以相
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.bao.ac.cn/handle/114a11/50664
Collection中国科学院国家天文台
Affiliation中国科学院-北京大学联合北京天体物理中心
Recommended Citation
GB/T 7714
孙凯. 磁流体力学流动的特性与日珥中的一些物理过程[J]. 天体物理学报,2000,020(003):294.
APA 孙凯.(2000).磁流体力学流动的特性与日珥中的一些物理过程.天体物理学报,020(003),294.
MLA 孙凯."磁流体力学流动的特性与日珥中的一些物理过程".天体物理学报 020.003(2000):294.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[孙凯]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[孙凯]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[孙凯]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.