NAOC Open IR
旋涡星系随Hubble序列的一些统计性质
马骏1; 张飞鹏2; 赵君亮2; 彭秋和3
2000
Source Publication天文学报
ISSN0001-5245
Volume041Issue:002Pages:172
Abstract对发表在A&ApSupplement Series上365个旋涡星系的一些参数(如表示旋臂缠卷松紧程度的参数Λ、切向角u、盘的扁度H/D25以及厚度等)随Hubble序列变化的关系进行了统计研究。首次得到这些参量的平均值;并且从统计结果可以明显地看到Hubble对旋涡星系的分类只是一种定性的、只有统计意义上的分类;另外,从我们的统计结果看,密度波理论的色散关系对大多数旋涡星系是成立的,即大多数旋涡
Language英语
Document Type期刊论文
Identifierhttp://ir.bao.ac.cn/handle/114a11/40528
Collection中国科学院国家天文台
Affiliation1.中国科学院国家天文台
2.中国科学院上海天文台
3.南京大学
First Author AffilicationNational Astronomical Observatories, Chinese Academy of Sciences
Recommended Citation
GB/T 7714
马骏,张飞鹏,赵君亮,等. 旋涡星系随Hubble序列的一些统计性质[J]. 天文学报,2000,041(002):172.
APA 马骏,张飞鹏,赵君亮,&彭秋和.(2000).旋涡星系随Hubble序列的一些统计性质.天文学报,041(002),172.
MLA 马骏,et al."旋涡星系随Hubble序列的一些统计性质".天文学报 041.002(2000):172.
Files in This Item:
There are no files associated with this item.
Related Services
Recommend this item
Bookmark
Usage statistics
Export to Endnote
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[马骏]'s Articles
[张飞鹏]'s Articles
[赵君亮]'s Articles
Baidu academic
Similar articles in Baidu academic
[马骏]'s Articles
[张飞鹏]'s Articles
[赵君亮]'s Articles
Bing Scholar
Similar articles in Bing Scholar
[马骏]'s Articles
[张飞鹏]'s Articles
[赵君亮]'s Articles
Terms of Use
No data!
Social Bookmark/Share
All comments (0)
No comment.
 

Items in the repository are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.